网民给河南省委书记、省长留言获答复 共计61条

2016年09月26日16:53  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网民给河南省委书记、省长留言获答复 共计61条

  谢伏瞻同志简历 | 给河南省委书记留言

  陈润儿同志简历 | 给河南省省长留言

  人民网北京9月26日电 日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的61条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  河南省新蔡县多家幼儿园存在乱收费、乱涨价的问题,以河南省新蔡县蓝天幼儿园为例,上学期经不少人反映后价格维持在2600元/学期,可这学期一下就要收收4900元/学期,这其中还不包括800元的餐费,此外,不少乡、村级幼儿园费用也高达2000元/学期以上。作为附近居民我们不得不在这所学校上,但是每年11400元的学费简直让老百姓无法生活,作为生活在新蔡县这片土地上的老百姓,真心觉得小孩上学太难了,都赶上国内一线大城市了。希望省委重点调查和规范下新蔡县教育乱收费及当地政府监管问题。

  答复意见:

  网友,您好!感谢您对我们的信任!您在人民网省委书记谢伏瞻板块的留言内容收悉,现将相关情况反馈给您: 经新蔡县发改委和教体局调查: 新蔡县蓝天幼儿园是新蔡县蓝天双语实验学校下属的民办幼儿园。根据《河南省人民政府关于进一步深化价格改革的意见》(豫政〔2015〕35号)文件规定“取消民办幼儿园收费备案事项”,民办幼儿园收费已不再核审备案;根据河南省发展和改革委员会《关于印发〈河南省经营服务性收费目录〉的通知》(豫发改收费〔2015〕1639号)文件规定“经营服务性收费实行目录管理,未进入《目录》的实行市场调节价”,“民办幼儿园收费和民办非学历教育事项”未列入《目录》。新蔡县蓝天幼儿园月亮湾园收费应实行市场调节,由蓝天幼儿园根据学校办学条件、示范任务等情况自主合理定价,行业主管部门监管。 蓝天幼儿园是河南省示范性民办幼儿园,承担新蔡县幼儿园课程改革先行示范工作。按照省教育厅“先试点、再普及”的工作要求,该园在去年两个小班成功实验的基础上,2016年秋季学期计划增加投资200多万元,新增部分设施设备硬件投资,提升管理理念,实行课程改革,办学成本大幅增加,故2016年秋季小班新生每学期收费计划全部提高到保教费4900元,餐费800元,中班和大班收费标准每生每学期2600元保持不变。但蓝天幼儿园在宣传工作方面与部分家长沟通不到位,导致出现了矛盾激化的情况。 鉴于此,新蔡县教体局已责令蓝天幼儿园月亮湾园加强相关政策的宣传解释工作,组织召开学生家长代表座谈会,广泛征求群众意见,以争取广大群众的支持,解决矛盾焦点,化解矛盾纠纷,做好稳定工作,保障群众的切身利益。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请附详细真实的情况材料反映,以便给您提供快捷有效的帮助!欢迎您对家乡建设和发展提出宝贵的意见和建议!

  【网民留言】

  尊敬的省委书记您好!据息,省相关部门对大别山区的规划振兴蓝图中有邯郸到潢川和南驻阜铁路,请问路过新蔡吗?南驻阜如果借道临泉郑合对新蔡就可能无缘了。如果往南绕至新蔡北部孙召至龙口之间与路过新蔡的濮潢铁路形成黄金十字,再设个中等站,那对新蔡的发展才崛起是不可比拟的作用。对于新蔡按照省委设想的豫东南副心城市名至实归了,因为新蔡是十个直管县最弱的,没有历史和当今优势去和兄弟县市去比,唯一能比的是超百万人口大县。要实现弯道超车唯一的是靠政策扶持,基础设施改善,项目的给于及资金倾斜。新蔡要想成为豫皖新城,并且带动和副射周边,很大程度上就指望这两条铁路了,百万新蔡人民渴望不再被边缘化了,省委,省政府直管新蔡是给了新蔡人民的历史性机遇!希望省委、政府和新蔡百万乡亲团结一致,真抓实干,把新蔡建好,使河南均衡发展,一个不是穷山僻壤,不是偏远人稀的地方!

  答复意见:

  网友您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您所反映的问题已转有关部门参阅!欢迎您继续关注家乡的经济社会发展,及时给我们提出宝贵的意见和建议。如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请附详细真实的情况材料,以便给您提供快捷有效的帮助!

  【网民留言】

  河南省安阳市龙安区龙泉镇,占地修路省三零一省道,政府给了百姓两年租金,今年,要继续给一年租金,而不是一次补偿给老百姓合法吗?

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成龙安区委调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 经了解,因龙安区财政紧张,为保证S301工程进展,龙安区政府对征地群众采取先租后征的形式进行征地,租金每年发放,到2017年工程完工时,将一次性给与群众征地补偿。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我们是河南省安阳市内黄县众恒翡翠城的业主,于15年下半年,在内黄县众恒翡翠城自购商品房,16年8月份接到众恒翡翠城售楼部通知于16年8月18日接房,但是在众恒翡翠城售楼部开出的接房准备材料上,赫然出现已经停收多年的天然气开口费,经多次询问最终他们解释为代收。必须交纳不然不让接房,还要业主承担不接房违约金。另外开发商擅自更改规划,单元门前道路仅为1米多宽,不要说消防车进不了,人力三论都放不下两辆,为了兜售地下停车位,擅自将售房时规划的地上停车位减少为26个(非标准车位,进不去),500多户分享26个停车位,这样赤裸裸的转嫁城市基础设施配套费与堂而皇之的霸道胁迫销售行为,必须得到严惩和改正,希望谢书记能够在百忙之中再次为民挺身而出!还民与公道!

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成内黄县委调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 关于众恒翡翠城开发商违规收取天然气开口费的问题。经了解,内黄县华润燃气公司收费依据《安阳市发展计划委员会关于天然气销售、安装及服务价格的通知》(安计价管[2003]456号)的规定,目前未收到任何调整安装费的文件。网友如有异议,可向内黄县相关部门反映或通过法律途径解决问题。 关于众恒翡翠城小区住宅楼之间道路过窄的问题。经了解,反映情况属实。目前,内黄县住建部门已责令小区开发商调整两楼间绿化带的宽度,确保道路通畅。 关于众恒翡翠城小区停车位严重不足的问题。经了解,目前,众恒翡翠城小区建有停车位250个,符合规划要求,二期三期停车场将按计划建设,不存在停车位不足的问题。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  汝南县中汇商贸城是驻马店市,汝南县市县两级招商引资企业,当初承诺业主2015年5月1日开业运营,可是到现在一直停工无人问津,业主曾多次到县里,市里汇报情况,县里领导一拖再拖,糊弄业主,烦请省委书记关注此事。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:由鹏宇集团、原中汇国际及施工方进行沟通协商,澄清遗留的债权债务关系,对协商中的意见分歧由政府出面进行调解,若调解不成走司法途径解决问题,政府将按照法院判决,监督执行保障各方利益不受损害。目前在县政府的监督推动下,鹏宇集团正式启动了债权债务登记工作 。

  【网民留言】

  我是驻马店市汝南县古塔街道办事处十里铺村胡营的村民。由于县城开发修路从我们村通过,需要拆迁。 拆迁的名义是[棚户区改造],而我们在这生活是从修亚洲最大的人工湖[宿鸭瑚]就已经在这安家落户了。 按规定是先赔偿后拆迁,而我们这却是先拆迁,后赔偿。我们要求县有关领导对我们讲解,再听听村民的意见无果后,而拒绝签字画押。随后城管就说我们的房子是违建,要限期自行拆除。(村民都有宅基证,房产证。) 5天后,县里主要领导带领100多名城管和乡镇干部开2台挖掘机开始强拆。希望上面的领导能管管下面的领导,听听老百姓的心声。 我也不知道这样做有没有用。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:汝南县古塔街道胡营棚户区改造是经省立项的民生工程,在项目实施中,该县成立了联合指挥部,严格按照程序规范操作,首先选定安置点,并通过召开党员会、群众代表会、张贴公告等形式,广泛宣传棚户区改造的重要意义,同时组织工作组现场解答群众提出的赔偿标准、安置房分配等问题,由于前期工作扎实到位,促成绝大多数群众签订了拆迁安置补偿协议。针对个别居民的违法建筑物,依据相关规定予以了拆除。 目前仅有生某等几户居民因利益诉求过高,迟迟未签订房屋征收补偿协议,该县拆迁指挥部正在积极做通这些住户的思想工作,力促民生工程早日开工建设。

  【网民留言】

  随着新版《河南省人口与计划生育条例》的出台,明确规定了符合法律法规规定生育子女除国家规定的产假外,增加产假三个月,作为一名汝南县公民,想具体了解汝南县教育系统对于汝南县符合法律法规规定生育子女的教师的休产假的规定,是不是落实了河南省《河南省人口与计划生育条例》的规定,是不是有学习领悟并下发红头文件对条例解释,是不是与新版河南省《河南省人口与计划生育条例》相悖,若法律法规给予公民应有的权利不能享受,是否有各种借口来推脱。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查: 2016年5月27日我省开始执行的《河南省人口与计生条例》规定,“符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月;婚假、产假、护理假期间视为出勤 ” 。在2016年5月27日之前,汝南县教育系统针对女教师产假是严格按照国家规定的三个月标准来执行的,《河南省人口与计生条例》出台后,统一执行六个月的标准。

  【网民留言】

  我是一名服役满14年退伍士官,1997年12月入伍,2012年8月办结工资关系,2013年元月份到驻马店市食品安全监督管理支队(驻马店市食品药品监督管理局二级机构)工作,临时工待遇,月工资1300元,直到2016年8月份停发,期间多次找局领导和市民政局领导还有编办咨询,都说入编得有市长签字,我哪有见市长的机会,市政府大门也进不去,更别说找领导签字了,食品支队一直缺少编制,而我的编制一直也未落实,驻马店市是全国双拥模范城,国家又有这个政策,就是服役满12年的士兵政府安置工作。请谢书记及工作人员过问一下,帮忙解决一下,政府是人民的政府,理应为民做主,当兵的时候流血流汗,退伍了流泪,请领导在百忙之中过问一下,按政策应该办的事就那么难,别说让党和政府照顾了,谢谢领导,等你们信息,感谢党,感谢组织,感谢领导。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:网友是1998年入伍,2011年12月转业,2013年1月根据市复原退伍军人安置办公室出具的转业士官安置介绍信,安排到市食品安全监管支队(市安置介绍信第2012年55号)。随后该局办理入编手续时 ,因未有市复原军人安置工作领导小组文件通知,手续无法办理。2013年以来该同志一直在食品安全支队按临时人员使用,发放临时人员工资。2016年8月,市财政局监督办公室对支队进行账目清查时,认定临时工作人员工资不能继续发放,故支队在2016年8月中旬通知本人临时工资停止发放。为彻底做好安置问题,市食品药品监督管理局在2016年3月、8月向市复退军人安置办公室、市编办发文就该同志的情况进行了报告,并请求办理安置工作。目前该局积极与有关部门沟通协调,切实解决网友反映的问题。

  【1】【2】【3】【4】

(责编:宋芳鑫、杨晓娜)

推荐阅读

“小城故事多” 河南开封:千种风情何须说

炎炎夏日,站在距河南开封市十几公里处的黄河黑岗口段,河水湍急却驯顺地向东奔流。人称“老开封”、10卷本《文化开封》丛书的主编高树田指着南边的土地对记者说,那下面就是开封城,现在的黄河大堤,早已经高高悬在了开封城上。【详细】“小城故事多” 河南开封:千种风情何须说 炎炎夏日,站在距河南开封市十几公里处的黄河黑岗口段,河水湍急却驯顺地向东奔流。人称“老开封”、10卷本《文化开封》丛书的主编高树田指着南边的土地对记者说,那下面就是开封城,现在的黄河大堤,早已经高高悬在了开封城上。【详细】