网友给河南省委书记、省长31条留言获回复

2017年07月28日09:31  来源:人民网-地方领导
 

  日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的31条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  由交通运输部主导的全国交通一卡通互联互通项目全国已有140余个城市开通,河南省大部分地市也开通。互联互通公交卡支持刷开通城市公交卡,但据我了解,洛阳,郑州,濮阳的卡不能在开通的其他城市刷公交(本地公交可以用,也联系过各城市的客服,排除了卡的问题),可能是系统仍存在冲突,希望有关部门能调查原因,或者将情况反馈给交通运输部等有关部门。

  答复意见:

  网友:您好!非常感谢您对交通一卡通的关注和留言。交通一卡通是由交通运输部主导,使用交通运输部密钥进行交易验证,卡面具有“交通联合”标识的CPU卡。我省建立了统一的交通一卡通品牌“轩辕通”,各地所发行的轩辕通卡同时具有“交通联合”标识和“轩辕通”标识。 截止2016年底,全国已有120余城市加入全国互联互通,交通一卡通用户可以在所有已互通城市刷卡乘车。 由于历史原因,各地都建设了公交IC卡系统,发行了一定量使用自有密钥或住建部密钥的公交卡(简称原公交卡),主要在本地区使用。为确保原公交卡在本地的使用,交通一卡通系统升级改造中考虑了机具的兼容性,原公交卡仍可在本地使用,但原公交卡密钥的不同,无法在全国交通一卡通互联互通的城市使用,用户可以就近办理新的交通一卡通——轩辕通,实现跨区域使用,更加便捷。 洛阳于2016年12月实现与全国互联互通,目前发卡2千多张,濮阳于2017年1月实现与全国互联互通,目前发卡1万多张。经查询系统数据,2017年5月份洛阳、濮阳交通一卡通系统均正常运行,卡片均可在已互通城市使用,并且具有与省内互通城市、省外互通城市的刷卡交易记录。郑州市尚未实现互通,正积极进行交通一卡通系统升级改造,计划10月份改造完毕,实现与全国互联互通,目前尚无法使用。 提醒广大网友,购买卡片时请认准“交通联合”标识和“轩辕通”标识。我们也将加大未联通城市的督导工作,争取早日实现全省互联互通。再次感谢网友的热情留言,希望网友对交通一卡通多多关注,随时提出宝贵意见。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好,河南省西平县锦江小区在交房期间代收燃气安装费,迄今为止时间已经过去半年甚至一年,燃气仍未接通,这已经严重影响到业主们的生活,每次到售楼处询问,理由都是必须住满一半以上的住户燃气公司才给接通燃气,当去燃气公司查问情况时,燃气公司回复从未收到锦江小区的燃气安装费,然后去售楼处让其交钱也不交让退钱也不退。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:西平县锦江小区开发单位为西平县昊远房地产开发有限公司。由于西平县昊远房地产开发有限公司在收取住户相关费用后,没有按协议约定向西平县凯达燃气公司支付安装费用,导致该小区住户无法使用天然气。针对这一情况,西平县工商质监局已协调双方达成一致意见,开发单位及时将款项交付燃气公司,燃气公司也将于近期进驻小区进行施工,早日让住户享受天然气带来的生活便利。

  【网民留言】

  请问河南省永城市刘河乡的王引河能整修吗?我们这一代都想回家创业,把家乡打造个美丽乡村,旅游和农业相结合的美丽乡村,首先河道就是个问题。能像小时候那样河水清清摸鱼虾。

  答复意见:

  您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您在人民网给省长的留言收悉。对您反映的问题,永城市委高度重视,已责成有关部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经水利局调查,王引河全长80km,永城境内40.1km,流域面积1457.1km2。自安徽省砀山县陈堤口(固口)起,经永城东北部边沿永夏边界流入永城,流经条河、芒山、薛湖、刘河、陈官庄,于苗桥汤庙流入安徽省濉溪县境。王引河最近的一次治理是在1976年,设计标准为五年一遇除涝,二十年一遇防洪标准。现河道淤积、部分桥梁损毁严重,已不能满足当前社会生产生活的需要,急需进行治理。我市先后将王引河治理纳入市、省“十三五”水利发展规划,《永城市加快灾后水利薄弱环节建设实施方案(2016-2019年)》等相关规划,估算投资13537万元,治理河道40.1km,重建涵闸13座,新建排水涵15座,重建桥梁10座,防汛道路40.1km,新建管理段1处。 目前工程正在编制和完善初步设计,预计于2019年实施。 欢迎您继续关注永城的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  您好!我是河南省内乡县农村客运业主,我们县的农村客运油补15年,16年一分钱没发,不知道啥时间能发,相临的湖北,陕西年年都发,不知河南政策问题还是别的原因?

  答复意见:

  网友:您好!根据财政部、交通运输部等四部委《关于调整农村客运、出租汽车、远洋渔业、林业等行业油价补贴政策的通知》(财建﹝2016﹞133号)精神,我省目前已出台《河南省农村客运和出租汽车油价补贴政策调整实施方案(试行)》(豫交文﹝2017﹞257号)文件作为我省政策调整依据,截止目前,2015、2016年补助已预拨市县财政,针对2015、2016年农村客运基础数据已要求市县进行一次统计,根据统计结果进行资金清算,具体节点可咨询当地管理机构。

  【网民留言】

  西平县焦庄乡高庙村是扶贫村,但是村里环境脏乱差,村外边弄的干净,村里环境很臭,路有三段也坑坑洼洼,焦庄乡高庙村弄健身器材,别的村都没有,比别的村好,环境却差

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:中共焦庄乡党委高度重视,迅速组织人员对高庙村环境卫生、道路通行进行了全面排查,发现确实存在垃圾清理不及时、路面损坏影响通行等情况。针对村内环境卫生较差问题,中共焦庄乡党委已责令高庙村“两委”立即整改清理,并采取有效措施,建立长效机制,确保村内环境干净整洁。该村道路通行问题,已纳入乡村两级建设计划,待批复后即可实施,满足群众通行需要。

  【网民留言】

  请问汝南县特岗教师有没有缴纳生育保险,生孩子能不能报销?产假是不是执行2016年最新通过的产假法规定?

(责编:尚明桢、黄莎)

推荐阅读

河南洛阳:古都嬗变幸福城 以人为本惠民生

  八关都邑,八面环山,五水绕洛城。


  每每提及洛阳,龙门石窟、白马寺等历史元素即刻映入眼帘,指南针、造纸术、印刷术均诞生于此……十三朝古都的5000年文明史熠熠生辉。。。【详细】河南洛阳:古都嬗变幸福城 以人为本惠民生   八关都邑,八面环山,五水绕洛城。
  每每提及洛阳,龙门石窟、白马寺等历史元素即刻映入眼帘,指南针、造纸术、印刷术均诞生于此……十三朝古都的5000年文明史熠熠生辉。。。【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台