网友给省委书记、省长留言获回复 共计44条

2017年10月27日09:20  来源:人民网-地方领导
 

  日前,河南省各地针对网友给省委书记、省长的44条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  荥阳市郑上路两侧2012年下半年拆迁,至今已经过去马上3年了拆迁的安置房还是没有给我们建。

  答复意见:

  网友您好!目前你反映的事情,因郑阀公司多次阻挠,导致安置区目前不能正常施工并形成了冲突。同时,因为原郑阀公司国有土地证无法注销,造成项目建设无法办理招标手续,并会对后期一系列手续办理造成无法弥补的影响。现郑上路安置区已开工建设,办事处协调相关职能单位对项目手续办理加快推进,确保项目手续完整合法,督促项目建设单位加快工程建设进度,配合建设相关监理、质检等部门抓好项目安置房的工程建设质量和安全。

  【网民留言】

  我是荥阳市高村乡的一个村民,自从省道S232扩宽以来,就是荥密路口到北邙这段路,我家的耕地就被征用了,现在高村乡政府一年一亩地只发放800元,我想问一下国家的征地补偿款标准是什么?

  答复意见:

  网友您好,高村乡征地补偿已按照有关标准进行发放,具体情况可到村委咨询。

  【网民留言】

  近年来随着人们生活条件的逐步提高,大功率家用电器的不断增加,农村配套灌溉面积的飞速增长。中牟县刁家乡的供电质量已严重不足,用电高峰时的电压在120到160之间,群众有电不能用,生活和生产已受重创。

  答复意见:

  网友你好,入夏以来至7月25日,由于刁家新建35千伏变电站还没有建成投运,而刁家乡供电的古城变电站又一直处于过负荷运行,为了保证变电站设备安全运行,供电部门根据政府批准的《有序用电方案》进行了压负荷限电。 自7月25日刁家乡10千伏线路转移负荷至刁家新建35千伏变电站至今,刁家乡供电正常。

  【网民留言】

  我是新密市惠安家园住户,距小区不足100米有一火车货场及火车道,火车每天高频率高分贝鸣笛通过,总是晚上将近11点,持续近1个小时,严重影响小区住户的生活休息,尤其是有小宝宝的家庭,每每火车经过,小宝宝都被吓醒,长此以往,对小宝宝的成长极其不利。

  答复意见:

  网友您好,郑州市铁路局机务处深对鸣笛扰民给居民带来的不便表示歉意,但也希望大家谅解,目前规定条款都是要求限鸣,并未禁鸣。列车具有速度高,牵引车列长,且昼夜不停等特点和性质,一旦发生意外,后果可怕。今后,我们将加大对乘务员的教育,进一步与地方政府配合,加强对铁路运输环境的治理,创造一个良好的运输环境,减少影响铁路运输情况的发生,大力减少鸣笛。

  【网民留言】

  兰原高速新闻上说今年十月份开工,到现在也没有开工,土地还没有开始征地,请问具体开工时间。

  答复意见:

  网友: 您好!留言已收悉,现将办理结果回复如下: 兰原高速封丘段勘界工作已经结束,目前正在抓紧征地和对地面附属物赔偿工作。封丘县交通部门将积极配合兰原高速建设前期工作,感谢网友对兰原高速封丘段建设的关注。

  【网民留言】

  郑州圆方物业多年一直不给员工交社保,不给劳动合同还让员工签霸王条款。

  答复意见:

  网友您好,为了更好地维护劳动者的合法权益,建议网友携带有关证据材料,到郑州市劳动保障监察支队投诉。郑州市劳动保障监察投诉举报电话:67439828,12333(按“0”进入人工服务,劳动监察投诉举报请按“2”)。

  【网民留言】

  商城东路--英协路至建业路路段之间,道路狭窄,特别是建业路与商城东路丁字口处公交车拐弯困难。居民出行无人行道可走,行人与机动车一条道,极不安全,经常发生碰撞摩擦事故。望书记百忙之中体察民情,拓宽最后一公里,切实改善老百姓出行困难的现状。

  答复意见:

  网友您好,留言反映的路段暂未拓宽,待时机成熟时将予以改造,对于因此给您带来的不便请予谅解。

  【网民留言】

  我是一个郑州居民,在郑州居住36年,居住在中原区。在过去十年里我看到周围楼盘不断兴起,但兴建小区停车位、绿化和上学在规划中并没有考虑,比较明显的是陇海路的中原新城,停车位严重不足,大多数车停在人行道上。

  答复意见:

  网友您好,感谢您对城市建设的关注和支持,欢迎您以后继续通过网络反映问题和建议。

  【网民留言】

  我于2013年在清丰县熙龙湾小区贷款购买商品房一套,购房合同交房时间为2014年9月30号。该小区原是县委家属院,属于老城区改造工程。2010年由县政府联系濮阳洪泰房地产公司负责拆迁建设。如今3年过去了,小区仍交房无望。这三年来小区工程建设干干停停,根本就没交房样子。期间我们小区业主和原拆迁户,多次去市县两级政府反应问题。

  答复意见:

  网友您好: 留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即交办清丰县委调查处理。答复如下: 熙龙湾项目因开发企业建设资金问题工期滞后。我县多次召开协调会,明确责任单位跟踪协调,协助解决存在问题。自2017年7月份以来,先后为项目协调周转资金1800万元。目前1#、2#已通过初检,正在申请综合验收,3#、4#、6#楼正在进行外墙保温,其他楼栋在做电气安装等工作。 下一步,有关部门将加强监管,在确保工程质量与安全的前提下督促项目加快建设。 经回访,网友表示认可。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  濮阳县黄河滩区搬迁补偿详细的补偿标准是什么,现在老百姓只知道每人补助28400元,对原有房屋面积没有赔偿,所补偿的钱还不够在家盖房的费用,现在村里面又让每户交5000元的定金,还要签合同。

  答复意见:

  网友您好:您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委 调查处理。现将办理情况反馈如下:   根据国家及省政府对黄河滩区居民迁建试点政策:黄河滩区搬迁居民人均住房面积为30㎡,资金按2.84万元/人进行补助。选择自主分散安置的迁建居民,原住房拆除后,可享受人均2.84万元的财政补助资金。国家只对新房屋进行补助,而滩区现有的旧房拆除不予补贴。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  河南省南阳市信臣西路和谐家园小区,自来水管道接入小区快连年了。至今不验收,不供应市政自来水?原开发商指定的凯盛物业及外来的永安物业霸占供水设施仍然供应施工用井水,前后共三年收市政自来水价。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年10月9日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度关注,已责成水务集团进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 和谐家园位于信臣路北侧,2014年4月报装接用自来水,小区内共有住户1010户,安装DN200流量计一台,为总表计量。2015年2月开始每月使用,按月缴纳水费。用户反映至今不验收,不供应自来水情况不属实。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:辛静、杨晓娜)

推荐阅读

古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽

  闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽   闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台