为解决居民停车难题 100余处私设石柱被清理

2018年03月07日16:11  来源:人民网-地方领导
 

  近期,河南驻马店一名网友在《地方领导留言板》留言,反映中央城邦小区北大门停车位被人用石墩、地锁、铁柱等违法圈占。对此,驻马店市驿城区委督查室答复称,接到网友留言后,城管大队副大队长带队,对中央城邦小区周围的石桩、地锁、方钢、水泥桩等进行拆除,现场拆除石柱、水泥桩共计100余处。现在中央城邦北门划有停车位,机动车可以停放。

  【网民留言】

  您好,领导,我是驻马店中央城邦业主,我们小区北门的停车场地被开发商全部圈起来了,不让停车,说租给门店用了?想咨询一下开发商有权利租赁这些停车位吗?

  答复意见:

  网友您好: 感谢您对我们工作的支持与信任。您所反映的问题现反馈如下: 经调查,中央城邦北大门东西两侧人行道公共区域的停车位被人用石墩、地锁、铁柱等东西私自违法圈占。驿城区城市管理局城管大队一片区于2018年1月30日上午组织执法人员开始清理,由于有的石柱太大、埋得太深,人员用大锤砸不动,清理行动进展不顺利。1月31日上午,城管大队副大队长带队,动用钩机对中央城邦小区周围的石桩、地锁、方钢、水泥桩等进行拆除,现场拆除石柱、水泥桩共计100余处。现在中央城邦北门划的有停车位,机动车可以停放。 如果您在以后的生产、生活中有什么困难或问题,请通过人民网地方领导留言板反映。 欢迎您对我们的留言办理工作提出宝贵意见和建议!

  【网民留言】

  领导您好: 我在驻马店市润博新城买的房子,现在开发商要求缴纳每平方100元的暖气初装费(只是入户,房间里并没有),有文件规定不允许开发商收取任何开口费、初装等费用,这费用都是包括在开发商建房成本里的,不能额外加收,如果收费合理,我不需要开通暖气还要缴纳这些费用吗?还有一些其他的费用,请问开发商这样收费合理吗?

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:住宅小区住户反映暖气、天然气开口费(初装费)的缴纳问题,关于此项问题我市的现行政策是:2014年驻发改办《关于废止部分价格(收费)审批事项的通知》(〔2014〕164号),废止了供热管网设施配套费和燃气入户管网材料费的审批文件,从4月21日起执行。依据此文件,供热、燃气开口费(初装费)均停止收取。依据驻政〔2014〕84号、驻政办〔2015〕94号文件规定,建设项目单位应缴纳城市基础设施配套费,不得向购房者另行加收,但对于政策衔接期间的遗留问题,如在文件实施前按照以前的征收标准和程序缴纳城市基础设施配套费并已取得《建筑工程规划许可证》的已建和在建项目,需要集中供气、供热的,由建设单位或个人与燃气企业、热力企业协商解决。 目前燃气、暖气开口费的缴纳问题属于提供服务企业与服务对象之间在自愿公平的前提下沟通解决的问题,如果住户与开发商或提供服务的企业之间在缴纳标准、缴纳时间、计算方法上有分歧,建议依据消费者权益保护的相关规定处理。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:辛静、杨晓娜)

推荐阅读

河南:铺就"四好农村路" 打开乡村幸福门

  在中原大地,四通八达的“四好农村路”像一条条“血管”,唤醒沉睡的村庄,催生乡村的“蝶变”……【详细】河南:铺就"四好农村路" 打开乡村幸福门   在中原大地,四通八达的“四好农村路”像一条条“血管”,唤醒沉睡的村庄,催生乡村的“蝶变”……【详细】

援疆医生马启敏:给牧民带来"生"的希望

  三年两次援疆,河南医生马启敏用精湛的医术,呵护着牧区女性的健康,给这片土地带来了“生”的希望。三九寒冬,距离郑州2600公里的新疆哈密市巴里坤哈萨克族自治县最低气温达零下30摄氏度,但巴里坤县人民医院一楼的病房内却格外温暖……【详细】援疆医生马启敏:给牧民带来"生"的希望   三年两次援疆,河南医生马启敏用精湛的医术,呵护着牧区女性的健康,给这片土地带来了“生”的希望。三九寒冬,距离郑州2600公里的新疆哈密市巴里坤哈萨克族自治县最低气温达零下30摄氏度,但巴里坤县人民医院一楼的病房内却格外温暖……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台