网友给省委书记、省长留言获回复 共计32条

2019年10月31日08:02  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计32条

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的32条留言作出回复,留言选登如下:

  有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  68路现在只剩下13辆车了,群众等车非常不便基本上每天都要等二三十分钟,如果再遇上学生上学和周末星期回家就要等一个小时了,对群众乘车出行非常不便,就这一件小事漯河市政府拖了三四个月一直不解决这个问题,68路到底啥时候能开始更新。

  答复意见:

  网友您好。经市交通运输局调查并作出如下回复:68路是我市民营城乡线路之一,由漯河汽车东站发往舞阳九街镇,单边里程近40公里,大部分运行区间在乡间道路,行车路况复杂。68路车辆今年4月已陆续进入报废期,车况老化,日常维修率高,已有部分车辆报废,在线营运车辆减少,导致线路运力不足,部分时间段出现间隔较大的情况。由于近年来国家燃油补贴政策采取退坡机制,补贴逐年减少,加上群众出行方式多样化、车辆营运、维修以及驾驶员用工等成本大幅增加等因素,民营公交处于亏本营运状态,多数民营车主在车辆到期后不愿继续经营。再加上农村道路较窄、路况复杂、而且农村分布区域广、线路较长,没有夜间停放场站等因素,经营困难多,经营难度大,城乡公交如何改革是目前大多数城市城乡客运面临的普遍难题。为了确保网民反映的问题尽快完善,市交通部门已责成公交集团加强对该线路车辆维修、保养的管控,合理调整发车间隔,尽量提高在线车辆数量,方便乘客正常出行。同时,责成公交集团进行调查研究和深入论证,并结合我市公交具体情况,对城乡公交实施改革,解决群众出行问题。

  【网民留言】

  在郑州上班,由于房价高,选择平原新区购房居住,交通不便,请领导考虑一下平原新区大部分人的交通需要和诉求,早日开通通往郑州的公交,万分感谢。

  答复意见:

  网友您好,留言已收悉,现将有关办理情况回复如下: 目前,示范区正在积极对接省市交通主管部门积极推进郑平公交开通事宜,省级交通主管部门正在协调郑州市交通运输局和公安局做好开通前期准备工作,目前示范区客运站建设工作正在快速推进中。

  【网民留言】

  领导好!我现在买了一套法拍房,但原业主户口没有迁走,原业主有其他房子能否将他户口强制迁到他另一套房子?

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2019年10月21日在的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市公安局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 迁移户口需公民到派出所户籍室提出申请,然后按规定程序办理,不能强制迁移。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  书记您好!今我村打水井打在了污水管道旁,导致出水浑浊气味重,连日常清洗都无法忍受,更无法饮用。村民已向村领导多次反映情况,但迟迟不见问题解决,村民怨声颇重。希望相关领导能够体察民情,督促地方领导尽快解决我村吃水用水问题。

  答复意见:

  网友您好!感谢您对家乡建设工作的关心和对我们的信任,您给省领导留言收悉,对您留言反映的问题宛城区委高度重视,已责成溧河乡调查处理。现将具体情况向您反馈如下: 经调查,溧河乡在接到村民反映的问题后,立即责令胡寨村委取水样进行检测,并更换饮用水井水泵,目前饮用水已明显好转,等待水文站对水样进行进一步检测。 欢迎您继续关注家乡建设工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  尊敬的书记,您好!本人2016年一月份购买的新乡金谷阳光地带小区A22栋房子,2017年5月初交房,合同约定两年下发房产证。但是半年过去了,截至目前开发商(金谷阳光房地产开发有限公司)仍未办理房产证,据悉九月四号开发商已完成预售转现售手续,但是已经过去将近两个月了,开发商仍未完成初始登记手续。之前留言回复的新乡高新区国土规划建设管理局电话一直也未能联系上,一直是忙音。希望王书记能帮忙敦促开发商抓紧办理房产证。

  答复意见:

  网友您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经调查,新乡金谷阳光地带开发有限公司现已递交A22、A23号楼办理不动产首次登记相关材料,目前正在审核阶段,待首次登记办理完毕后方可办理不动产权证书。

  【网民留言】

  汝州市洗耳区南关棚户区,一期回迁已按计划入住了,而现在二期以后含二期已两三年了,还不能入住,当初是高建军市长任期,当初。政府要求先拆,全部要求搬迁,同时给租房费。限期搬离,合同明确显示二年给入住,如不能按期,租房费翻倍,如今既不能安排入住,又不能给租房费,多次询问总是后推日期,能不能给个具体入住时间。安居乐业。给个时间表,难道政府就可以失信吗。我们在外面住的房子是不给钱就不能住的呀。我们只想回到自己的家。请给个分房入住日期吧。

  答复意见:

  网友您好,您所反映的问题汝州市洗耳河街道办事处进行了回复。 目前,洗耳河街道办事处正在配合协调项目资金,待资金到位后,将会如数拨付过渡安置费。南关棚户区C地块目前正在进行室外刷漆和室内简装,门、窗等构件正在制作,力争2019年底实施回迁;B地块按照计划将于2020年6月前完成回迁。

  【网民留言】

  尊敬的书记您好:我是开封市尉氏县岗李乡水砦大队路家村的一位村民,我们村是一个自然村。从我上小学时就一直传言村里要修路一直到现在十几年了路还没有修通就剩我们村连接乡道的一公里,这一公里从国家推行村村通到现在十几年了一直都没有修通山区人民一个村子十几公里的山路都修通了。我们村还是在平原这最后一公里就那么难吗?去年村里又说要修路,到现在又是有始无终。村里孩子上学还是在邻村一下雨别说人走了车都不好过全时泥坑。孩子上学每天都是家里老人骑着电三轮接送平时还好要是下雨了根本就没法走,请王书记问问相关部门相关领导人这路还修不修了。也别让我们一村的人瞎盼了。

  答复意见:

  您好,经调查 一、调查情况 经调查,该施工工地名称为尉氏县合益村镇商业银行开发施工工地;位于开封市尉氏县北三环南边,滨河东路以西,汇金华府以北。 该施工工地现处于土地平整阶段,工地现由尉氏县合益村镇商业银行具体负责。尉氏县合益村镇商业银行租赁尉氏县渣土办车辆进行土方作业。 二、处理结果 (一)群众反映噪音污染问题 2019年9月3日夜晚,尉氏县建筑中队环境执法人员进行夜间巡查时,已发现该工地进行夜间施工,执法人员当场责令该施工工地作业车辆立即停止作业,并对尉氏县合益村镇银行施工工地负责人进行了批评教育,工地负责人也当即表示不再进行夜间施工。 随后,我县执法人员又多次对该施工工地进行夜间检查,均未发现该工地再次夜间施工。 (二)工地扬尘问题 我县城管局(执法)一中队依法下达尉城管罚责改(2019)第1-151号,责令(限期)改正通知书,责令停止施工,要求其进行整改,施工方立即将施工工地裸露地面全部使用防尘布覆盖。 依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条第一款之规定,施工工地未设置硬质围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施。参照《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条规定,行政处罚裁量标准为:施工工地未设置硬质围挡,或者未采取覆盖、分段作业、择时施工、洒水抑尘、冲洗地面和车辆等有效防尘降尘措施的,处以一万元以上十万元以下罚款。 鉴于该工地建筑方,积极整改存在问题、主动接受处罚,我县城管局(执法)依据相关行政处罚条例对其处以一万元罚款。 二、下步打算 在今后的工作中,我县将进一步加大对该施工工地的监管力度,并加大夜间巡查力度,尽力确保不再出现工地夜间施工,为居民创造一个良好的生产、生活环境。

  【网民留言】

  尊敬的书记 最近开封市黄河大街北延工程,复兴大道以北圣桦城小区旁边,每天晚上施工大量机械噪声特别大严重扰民,打了12369和12319连个电话,他们都说不归自己管,请问这个事归谁管,夜晚严重扰民大量扬尘请尽快还百姓一个宁静的夜晚。

  答复意见:

  您好,经调查,黄河大街北延工程位于复兴大道与黄河大街交汇处向北,西邻圣桦城小区,全长580米。由南阳市浩丰市政工程有限公司承接,2019年5月26日开始施工建设,现场调查了解该工程的排水工程完工,道路建设进入铺设柏油阶段,预计3日内完工。龙亭分局对该工地建设单位下达责令限期改正决定书(汴龙环责改【2019】第0101501号),要求遵照国家规定的工作时间施工,施工方已作出承诺:前期由于为了保证尽快通车,有加班加点情况发生,自接到改正决定书通知后,将严格按照规定的时间(早6:30—12:00、下午14:30 ——22:00)作业.并保证作业中严格落实扬尘防治工作。 下一步,龙亭分局将加强对该施工工地的日常监管,督促其落实好施工时间和扬尘治理。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨晓娜、辛静)

推荐阅读

让"中国碗"多盛"河南粮"
  8600万亩小麦颗粒归仓,今年又是一个丰收年!近年来,河南粮食连年丰收,总产量稳定在1300亿斤左右。全国1/10的粮食、超过1/4的小麦均产自这里,“粮仓”实至名归。……【详细】让"中国碗"多盛"河南粮"   8600万亩小麦颗粒归仓,今年又是一个丰收年!近年来,河南粮食连年丰收,总产量稳定在1300亿斤左右。全国1/10的粮食、超过1/4的小麦均产自这里,“粮仓”实至名归。……【详细】

河南洛阳探索文旅融合:让文化"活"起来

  古都洛阳已经成了新晋“网红”。

  在某视频平台的“打卡”榜上,洛阳高居榜眼。华灯璀璨的应天门、别具一格的九州池、古今辉映的洛邑古城,这些“网红”地标成了洛阳新的旅游名片。……【详细】河南洛阳探索文旅融合:让文化"活"起来   古都洛阳已经成了新晋“网红”。
  在某视频平台的“打卡”榜上,洛阳高居榜眼。华灯璀璨的应天门、别具一格的九州池、古今辉映的洛邑古城,这些“网红”地标成了洛阳新的旅游名片。……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台